Возможно ли подать заявление об отказе от опекунов при нахождении под их опекой и что будет, если договор об опеке расторгнут?
Мне 15 лет, я нахожусь под опекой, могу ли я подать заявление об отказе от опекунов? И второй вопрос, если органы опеки все таки расторгнут договор об опеке с моими опекунами, могу ли я жить у них, пока новая семья не оформит опеку надо мной?
Для решения вопроса об отмене опеки решает отдел опеки и попечительства или суд . Если опека будет отменена ,то опекаемого ребенка обязаны забрать из данной семьи . С заявлением об отмене опеки Вы можете обратиться и самостоятельно . При этом считаю нужным обратить внимание на то , что кроме постоянной опеки существует еще и временная опека , если другое лицо желает оформить над Вами опеку , то данное лицо может обратиться для оформления временной опеки над Вами до рассмотрения по существу вопроса об отмене постоянной опеки.