Бывший супруг состоятельный человек и официально нигде не работал, хотя доходы были приличные.

• г. Москва

Необходима Ваша консультация.

Состою с бывшим супругом в разводе более 13 лет. На момент расторжения брака ребенку было 12 лет. Я обращалась с иском в суд о взыскании алиментов с отца ребенка на содержание сына в размере 1/4 от всех доходов. Но исполнительный лист предъявить было не кому. Бывший супруг состоятельный человек и официально нигде не работал, хотя доходы были приличные. Первые 4 года он платил ребенку алименты как безработный по 300 рублей в месяц, затем и вовсе перестал платить. Три года назад я узнала, что он так и является безработным, но имеет в собственности дорогую квартиру, машины и т.д.

Сейчас ребенку 25 лет, срок исковой давности 3 года давно прошел. Посоветуйте что-нибудь мне в данной ситуации. Фактически все имущество, которое бывший супруг приобрел позле развода - это его неофициальные доходы, а 1/4 стоимости этого имущества должна была подлежать выплате как алименты на содержание сына. Все имущество принадлежит бывшему супругу (это подтверждено документально, я делала запросы в соответствующие органы), в брак он не вступал, других детей не имеет.

Понимаю, что это трудно выполнимо, но у Вас огромный практический опыт в сфере юриспруденции. Возможно, какие-то действия возможно предпринять?

С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Валентина, на тот момент надо было требовать в твёрдой денежной сумме и отслеживать выполнение судебного решения, а также привлекать его к уголовной ответственности. На данный момент поезд безнадёжно ушёл. Единственно сохраняйте все документы, что он не платил, может быть возьмите об этом справку от приставов, на случай, если отцу ребёнка вздумается подать в суд на сына на своё содержание, это поможет сыну для того, чтобы в таком иске отказали.