Право руководителя на составление заявлений о предоставлении отпуска за свой счет в связи с финансовыми трудностями?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право руководитель предприятия писать своих сотрудников заявления на предоставление отпуска за свой счет, мотивируя нехваткой денежных средств на выплату зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не имеет право. Это должно быть добровольное волеизъявление самих работников (ст. 128 Трудового кодекса РФ).