Это что же ему возвращаться на Украину, откуда у него еле-еле здоровья хватило уехать?
Не ждите, пока проблема отца решится.Подавайте сами заявление в суд , как вам правильно ответила Анна Александровна.Вы достигнете той же самой цели, установите родство.А в отношении равных прав , так это тех иностранцев ,которые легально пребывают в РФ.как тоже вам правильно ответили, имея РВП.
Для осуществления прав , предусмотренных Конституцией, надо действовать, вам их в нашем государстве никто на тарелочке не преподнесет при всем уважении к заслугам вашего отца.
Пусть он как иностранный гражданин получит РВП в России и зарегистрируется по месту проживания по тому или иному адресу, тогда и сможет подать в суд по этому адресу.
Сыну подать заявление в суд по своему месту жительства об установлении юридического факта родства с отцом.