Или все-таки есть какой-то вариант, чтобы обналичить мои деньги и забрать?
По адресу
http://www.pfrf.ru/ot_novsib/gos_prog/2206.html указана нижеприведенная информация.
"Вопрос: Смогу ли я забрать деньги из системы добровольного пенсионного накопления?
Ответ: Из программы софинансирования можно выйти, просто перестав осуществлять дополнительные взносы на свой индивидуальный лицевой счет, открытый в Пенсионном фонде России. Все сделанные ранее взносы отразятся на этом счете и будут учтены при расчете размера накопительной части вашей трудовой пенсии, которая начнет выплачиваться вам одновременно с базовой и страховой ее частью. По законодательству вы не имеете права забрать вложенные вами в рамках программы софинансирования средства, так как софинансирование осуществляется в рамках обязательного пенсионного страхования. При участии в программе софинансирования вы влияете на размер своей будущей пенсии. То есть ваша пенсия формируется государством, а вы участвуете в этом процессе на добровольных началах."
Мой вопрос: правильно ли я понял, что физическое лицо (не достигшее пенсионноного возраста) забрать деньги из системы добровольного пенсионного накопления не может (для использования по личному усмотрению)? Или все-таки есть какой-то вариант, чтобы обналичить мои деньги и забрать?
Лучший ответ
Увы, правильно поняли. И вариантов нет. Вообще, в рамках действующего пенсионного страхования, гражданин, даже пенсионер, не может получать иные выплаты, кроме пенсии, рассчитанной, конечно, с учетом всех взносов, как на страховую часть, так и на накопительную.
Спасибо за оперативный ответ.