Как мне лучше поступить оформить развод, а потом раздел имущества или наоборот.
Анна, здравствуйте! Конечно, решать Вам, но считаю, что Вам не нужно отказываться от приватизации квартиры. С расторжением брака приватизация никак не связана. Вы можете расторгнуть брак как до приватизации, так и после. Если откажетесь от участия в приватизации - у Вас сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире, и никто и никогда не сможет выселить Вас из нее.
В разделе имущества супругов данная квартира принимать участия не будет, так как не является совместно нажитым имуществом. Приватизация - безвозмездная сделка, квартира будет принадлежать тому, на чье имя она будет приватизирована.
С уважением,
Харченко О.В.