Белорецк, 05.01.2016, 21:12

Обвинение в мелком хищении на основании видеонаблюдения - Нужен ли адвокат для самостоятельной защиты?

Вопрос №9314592 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2016, 21:12
Магазин предъявляет обвинение в мелком хищении на основании видеонаблюдения. Видно как брал товар, ложил что то в карман, на кассе оплатил всё кроме товара который я прятал в карман. Товар я оставил в магазине, акта инвентаризации заявитель не предоставил. Однако на мои возражения дежурный не принял во внимание. Сфотографировали, сняли отпечатки пальцев как с матёрого уголовника. Вручили повестку на суд. Как быть? Смогу самостоятельно себя защитить или нужен адвокат. Под угрозой репутация и шанс потерять работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР. ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ВАС ПЫТАЮТСЯ ПРИВЛЕЧЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ.7.27КОАП РФ .

ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕЙ СЛЕДУЕТ, ЧТО РАЗМЕР УЩЕРБА НЕ УСТАНОВЛЕН, ЧТО ВЫ КЛАЛИ В КАРМАН КОНКРЕТНО НЕ УСТАНОВЛЕНО.

У МАГАЗИНА ТОЛЬКО ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВИДЕО, ИЗ КОТОРОГО ВИДНО ЧТО ВЫ КЛАЛИ ЧТО -ТО В КАРМАН, И ВСЕ.

С УЧЕТОМ ЭТОГО ВАМ НЕОБХОДИМО ДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ КАК ПОЛИЦИИ, ТАК И В СУДЕ

ДА КЛАЛ, ХОТЕЛ КУПИТЬ , НО ПОТОМ ПЕРЕДУМАЛ , И ВЫЛОЖИЛ НА ПРИЛАВОК, ЧТО ХОТЕЛ КУПИЛ НУ И Т.П.

согласно ст.1.5 КоАП РФ ДЕЙСТВУЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛО:ицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Т.Е ВАШУ ВИНУ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ. ЕСЛИ У ВАС ЧТО ТО ОБНАРУЖИЛИ В КАРМАНЕ , ГОВОРИТЕ ЧТО ДАННАЯ ВЕЩЬ У ВАС УЖЕ БЫЛА.

ВООБЩЕМ ПРИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КОТОРЫЕ ВЫ ПОЯСНИЛИ ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕЖУРНОГО , ОН НЕ МОЖЕТ НЕ ПРИНИМАТЬ ВАШИ ОБЪЯСНЕНИЯ, ОБЪЯСНЕНИЯ ОТБИРАЕТ У ВАС СОТРУДНИК КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЛ ПРОТОКОЛ, И ОН ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ВСЕ ВО ВНИМАНИЯ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ ,Т.Е ФОРМАЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА НАПРАВЛЕННАЯ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

И ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЮРИСТ , ЛУЧШЕ ПУСТЬ ОН ОЗНАКОМИТСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, И БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВАС В СУДЕ, ПОВТОРЮСЬ ПРИ НАЗВАНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ У ВАС БОЛЬШОЙ ШАНС НА УСПЕХ

05.01.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если хотите решить дело успешно - разумеется, обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение.

05.01.2016, 21:22

Видно что я брал наушники и гарнитуру для моб.тел. положил в карман. Перед собой катил тележку с продуктами. В магазине нет 100% покрытия видеонаблюдения. Случай был месяц назад. Если бы не видеонаблюдение я бы и не вспомнил. Был с женой. Всё выложил на отделе фруктЫ овощи - передумал покупать. Не знаю есть там камеры или нет...

05.01.2016, 21:37

Как уже и сказано выше - шансы на успех у Вас есть, но заочно такие вопросы не решаются.

05.01.2016, 21:42