Можно составить договор дарения квартиры дочке и прописать, что может продать или поменять после достижения 18 лет? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В силу ст.218, 209, 572 ГК РФ вы можете подарить. В силу ст.21 ГК РФ нужно согласие второго родителя на дарения. Так как нужно получить согласие одаряемого о принятия дара. Вы условия согласовали?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая, Юлия Геннадьевна! Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права (в том числе право пользования, владения и распоряжения принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества), создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. До достижения 18-летнего возраста, права несовершеннолетнего представляют их законные представители: родители или опекуны.

Если Вас волнует, вероятность отчуждения подаренной Вами квартиры до совершеннолетия дочери, то в этом случае рекомендую оформить завещание у нотариуса с указанием завещательного отказа, возложения на возможность распоряжения наследуемой квартиры только по достижению 18-летнего возраста наследника. Если же, дай Бог, Вашей дочери до наступления 18-летнего возраста не придется вступать в наследство после Вашей смерти, Вы можете подарить ей квартиру с желаемым условием.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!