Зачем нужен этот акт, если хозяин офиса сказал, что претензий с его стороны нет?

• г. Уфа

Живу на первом этаже, подо мной офис. Утром пришёл мужчина, сказал, что я их затопила. Я стала всё проверять и обнаружила, что подтекает краник у стиральной машины - по чуть-чуть, но этого хватило, а за мебелью не было видно. Спустилась в офис, пострадал один квадрат потолочного покрытия. Хозяин сказал, что не проблема - он сам это заменит, главное, чтобы больше не текло. Я сказала, что всё исправила. Чуть погодя пришли слесаря и мужчина из ЖЭУ, сказали, что им нужно составить акт. У меня не было времени - я сказала, что всё уже исправлено, хозяин офиса без претензий и никакой акт я подписывать не буду. Ни мужчина из офиса, ни работники ЖЭУ не проходили в квартиру и ничего лично не видели. Всё произошло в пятницу, за подписью в акте должны подойти в начале недели. Зачем нужен этот акт, если хозяин офиса сказал, что претензий с его стороны нет? Как лучше поступить? Чем может обернуться для меня подписание этого акта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Всё, что Вы нам рассказали - ЭТО ВАШИ СЛОВА.

А вот Ваш отказ от участия в составлении акта, свидетелями которого были слесари и мужчины из ЖЭУ - это серьёзно. Акт составлен без Вашего участия и, наверняка, в нём подробно описаны вредоносные последствия затопления.

Подпишите Вы акт или не подпишите его, уже ничего не изменит. Причинитель вреда обязан возместить причинённый вред в полном объёме. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.