Пользователь 9111.ru
Москва, 16.01.2010, 14:55

Наезд воинского крана на машину без ОСАГО - что ждать на разборе в ГИБДД?

Вопрос №931533 из г. Москва
опубликован 16.01.2010, 14:55
15 января встречный кран, принадлежащий воинской части, не сумев завершить разворот на перекрестке, подал назад резко назад и наехал на мое ТС. Гибдд признало за ним вину (нарушение п. 8.12 ППД), что подтверждено определением и справкой 748 (без печати). Нюанс в том, что на ТС воинской части даже не выписан полис ОСАГО. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание на разборе в Гибдд, какие могут быть подводные камни? С уважением, Максим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Максим! Там столько подводных камней, что даже опытным юристам иногда приходиться хорошо обдумывать, как поступить в конкретной ситуации. Лучше идти на разбор с юристом.

16.01.2010, 17:36

Здравствуйте, Максим!

На Вашей стороне виновность водителя крана и все гаишные документы. Отсутствие ОСАГО не лишает Вас право на компенсацию ущерба. Со страховой было бы проще. С воинской части, возможно надо будет взыскивать через суд.

Виктор Николаевич.

16.01.2010, 15:26

Много камней может быть. Обращаться в суд на в/ч надо Вам будет, взыскивать ущерб с них.

16.01.2010, 21:18

Максим, добрый день!

Особенности Вашего случая следующие:

1) необходимо четко зафиксировать вину другого участника ДТП (в справке, протоколе и постановлении/определении ГИБДД) в нарушении ПДД.

2) поскольку полис ОСАГО у виновника отсутсвует, Вам необходимо сразу после оформления ДТП обратиться к ответственному за вред лицу с требование о возмещении причиненного вреда. При этом таким лицом будет выступать воинская часть (собственник автомобиля и учреждение, в котором работает причинитель вреда - ст.ст. 1079, 1068 ГК РФ)

3) необходимо показать объем повреждений. это можно сделать путем проведения независимой автотехнической экспертизы или после ремонта ТС, сохранив все накладные, заказ-наряд, счет и иные документы.

Существуют и другие нюансы, которые лучше обсуждать имея на руках документы ГИБДД и располагая обстоятельствами происшествия.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

17.01.2010, 15:41

Скажите, пожалуйста, а где можно зафиксировать тот факт, что у виновника нет полиса ОСАГО (как я понимаю, потому что этот кран должен ездить только по территории в/ч), а во вторых, что у моей жены от удара было сотрясение мозга (что подтверждено справкой от невролога).

С уважением, Максим.

18.01.2010, 09:27

Здравствуйте.

По Вашему ходатайству орган проводящий расследование должен сделать запрос и в определенные законом сроки Вы получите официальный ответ.

Сотрясение мозга легкие телесные повреждения. Данный факт удостоверяется представленным листком нетрудоспособности (больничным), и выпиской из медицинской карты.

18.01.2010, 10:34

Максим, здравствуйте.

Факт отсутствия полиса ОСАГО у виновника фиксировать не обязательно, потому что это обязанность самого виновника (учреждения-собственника крана) страховать свою гражданскую ответственность. Отсутствие такого полиса означает, что ответственность будет возложена не на страховую компанию, а на самого собственника. Каждая сторона в суде доказывает те обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения. Поэтому, при предъявлении требования к виновнику о возмещении вреда, первое, что он должен сделать - представить полис ОСАГО, если таковой был.

Что касается вреда здоровью, то он тоже подлежит возмещению. Справки из мед. учреждения достаточно, однако лучше иметь и другие доказательства (как квитанции и чеки, подтверждающие расходы на лечение).

В случае, если Вам потребует помощь при разборе обстоятельств ДТП или представление Ваших интересов в суде, прошу обращаться по указанным телефонам.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

8 (926) 111 56 17

18.01.2010, 21:12