И еще вопрос: может ли мать прописать меня в эту квартиру до вступления в наследство?
Если срок пропущен обратиться к нотариусу о фактическом принятии, если откажет только через суд доказывать фактическое принятие наследства.
Светлана!
В наследство по истечении срока Ваши родители могут вступить в судебном порядке-подав иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство. Прописать Вас мать не может до того, пока не станет собственником квартиры.
Обращайтесь мы можем решить данный вопрос в судебном порядке, тел. 256-07-62
Елена, г.Ростов-на-Дону
Уважаемая Светлана! Вашей мама и отцу надлежит обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по завещанию. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорта, завещание, свидетельство о смерти, справку где умершая проживала до дня смерти.
Пока наследники не вступят в права наследования у них нет право распоряжаться имуществом.
С уважением Мордвинкина Л.В.