Актау, 06.01.2016, 10:37

Как разница между вторым и двойным гражданством.

Вопрос №9316849 из г. Актау
опубликован 06.01.2016, 10:37
Мне, а какая разница между двойным гражданством и инным другим вторым гражданством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у человека есть паспорт с пропиской РФ и паспорт Казахстана где этот человек тоже прописан - это двойное гражданство? это нарушение закона?

07.01.2016, 08:09

Сергей,

Между РК и РФ нет соглашения о признании двойного гражданства. Следовательно, речь идет о наличи двух гражданств, а не о двойном гражданстве.

Касаемо ситуации: закон нарушен (регистрация по месту жительства - она же прописка - в двух местах, отсутствие отказа на выход из гражданства РК, возможно, в РФ также отсутствует информирование о наличии иного гражданства, что также является нарушением закона)

07.01.2016, 11:10

Сергей,

Попробую объяснить простыми словами. По отношению к РФ иное гражданство - это когда Вас РФ признает исключительно как гражданина РФ, хотя у Вас есть и иное гражданство. Двойное гражданство - это когда Вас признают не только гражданином РФ, но и гражданином иностранного государства.

06.01.2016, 20:19

Если у человека есть паспорт с пропиской РФ и паспорт Казахстана где этот человек тоже прописан - это двойное гражданство? это нарушение закона?

07.01.2016, 08:09

Сергей,

Между РК и РФ нет соглашения о признании двойного гражданства. Следовательно, речь идет о наличи двух гражданств, а не о двойном гражданстве.

Касаемо ситуации: закон нарушен (регистрация по месту жительства - она же прописка - в двух местах, отсутствие отказа на выход из гражданства РК, возможно, в РФ также отсутствует информирование о наличии иного гражданства, что также является нарушением закона)

07.01.2016, 11:10