Племянники умершего дедушки отказываются вернуть документы квартиры и свидетельство о смерти - как защитить свои права?
У нас 5 месяцев назад умер дедушка и оставил квартиру. Я единственный внук, сын его дочери, которая умерла при родах. Его племянники после смерти забрали все документы от квартиры, свидетельство о смери и рождении деда. Отдавать их не собираются, что мне делать.
Лучший ответ
Начинайте с заявления нотариусу,на открытие наследства в порядке ст.1146 ГК РФ,нотариус вам даст перечень документов которые нужно предоставить.
За подлинники документов не переживайте-легко получить копии,дайте объявление об их утрате
Вам просто написать нотариусу заявление о принятии наследства и указать где находится имущество и документы на него.
Также написать в заявлении о принятии нотариусом мер к охране наследственного имущества.