Имеются ли какие либо соглашения между Россией и Казахстаном об упрощении процедуры получения гражданства РФ?
Уважаемая Светлана.
Иностранному гражданину, желающему принять гражданство РФ в обзательном порядке необходимо иметь вид на жительство. Только после получения ВНЖ иностранный гражданин может подавать заявление о приеме в гражданство РФ (прожив после получения ВНЖ определенный срок на территории РФ).
Ввиду того, что у гражданки Казахстана нет регистрации по месту жительства - ей придется получать сначала разрешение на временное проживание. Только прожив с РВП в РФ не менее года она сможет получить ВНЖ.
В настоящее время с 18.08.1997 вступило в силу СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РФ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ РФ, ПРИБЫВАЮЩИМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН, И ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРИБЫВАЮЩИМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РФ.
Кроме того, 04.1.2000 вступило в силу СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РФ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ОТ 26.02.1999.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.