Наследование квартиры от бабушки - права правнучки и размер ее доли

• г. Москва

Умерла бабушка, оставив завещание на принадлежащую ей квартиру, своему внуку наследнику первой очереди, так как его отец, сын бабушки, умер. Внук разведен, есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос-имеет ли право правнучка, на долю в завещании и сколько процентов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Правнучка права не имеет наследовать при жизни своего отца, даже елси бы не было завещания. Наследовать она могла бы только если последний год была на иждвиени умершей и жила с ней

Бабушка оставила завещание на правнучку.сколько процентов нужно будет заплатить го-ву от наследства

Нисколько. Налог на наследство давно отменен.

пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

Родные и усыновленные дети наследодателя.

Супруг.

Родители.

Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.