Неоднократное обращение в суд - нарушение прав или компетентное действие?

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться!

Муж обратился в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного и морального вреда в результате уголовного преследования, по тем основаниям, что в отношении него прекращено уголовное преследование по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, признано право на реабилитацию. В районном суде рассмотрели только моральный вред в порядке гражданского судопроизводства, Верховный суд оставил решение без изменения (в имущественном отказали, ввиду того, что иск подается в уголовно-процессуальном порядке ст.399 УПК РФ). Заново муж обратился в районный суд с исковым заявлением о возмещении в порядке главы 18 УПК РФ имущественного вреда. На этот раз Суд вынес определение об отказе в принятии заявления к Министерству финансов РФ за счет казны РФ, ссылаясь на то, что не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и рекомендовав обратиться в этот же районный суд с ходатайством о возмещении имущественного вреда, в порядке, определенной ст. 399 УПК РФ (он так и так подал иск в порядке главы 18 УПК РФ).

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, не нарушены ли его права нашими компетентными судами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответ смогу дать только ознакомления с мотивированным определением.