LSN Messenger
Кузнецк, 06.01.2016, 20:42

Налог на продажу квартиры - сколько нужно прожить владельцу и как избежать его выплаты

Вопрос №9320075 из г. Кузнецк
опубликован 06.01.2016, 20:42
Хочу продать квартиру, в собственности 4 года, но с первого января нужно 5 лет - значит если я сейчас продам квартиру, то буду платить налог? Помогите сделать правильно! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ, полученных от реализации этого имущества.

Особо отметим, что новые условия распространяются на все сделки по продажи недвижимости, которые заключены начиная с 1 января 2016 года. Более того, эти изменения касаются только тех объектов недвижимости, которые приобретены в собственность после 1 января 2016 года.

Соответственно, если в 2016 году Вы решите продать квартиру, которой владеете более трех лет, но менее пяти лет, и при этом такая квартира была приобретена Вами в собственность до 1 января 2016 года, то налог на доходы от реализации этого имущества Вам платить не нужно.

В вашем примере налог платить НЕ нужно.

Всего доброго!

06.01.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам большое!

помогите сделать правильно! спасибо!

но с первого января нужно 5 лет

Вы о чем??????

www.nalog.ru

Или Вы имеете ввиду про инвестиции?????

Это не Ваш вопрос, исходя из предыдущих ваших вопросов - водителем еще работаете????

06.01.2016, 20:47

Раньше если 3 года в собственности , то при продажи квартиры налог не платился, а сейчас с нового года налог не будешь платить только после 5 лет в собственности. простите если глупо написала!

06.01.2016, 20:54

Это инфо про инвестиции. Зайдите по указанной мной ссылке.

06.01.2016, 20:58

Нет не работает муж водителем - нам в пенсионном фонде отказали - 17 лет в муниципальном патп и 4 года на хозяина тоже на маршруте - вот эти 4 года не входят

06.01.2016, 20:58