Отец выгнал меня из квартиры, но я там прописан. Он является собственником. Могу ли я не платить за нее, если там не живу уже год?
Уважаемый Андрей!
Поскольку квартира в собственности конкретного физического лица, обязательство по оплате возникает у него в первую очередь.
Но есть определенные рычаги, которыми он может заставить Вас платить за эту квартиру, поскольку Вы прописаны в ней.
Если Вам необходимо находиться в этой квартире, но отец не пускает Вас - обратитесь в полицию с заявлением о вселении и нечинении препятствий в проживании по факту прописки. Полиция Вам откажет, и Вы сможете обратиться в суд с аналогичным заявлением.
Если же Вам там проживать особо не нужно, то варианта два: либо не платите, либо подайте в управляющую компанию заявление о том, чтобы Вам выписывали отдельные квитанции, и будете оплачивать только свою долю.
При этом, если Вы реально проживаете в другом месте, то можете еще и справку оттуда взять о том, что коммунальные платежи Вы там оплачиваете, и принести их по месту прописки в управляющую организацию.