Каковы права инвалида при оспаривании завещания, которое лишило его доли наследства?
Ваш брат не имеет права на обязательную долю в наследстве, так как может стать нетрудоспособным после ее смерти, а не на день открытия наследства (день смерти мамы).
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
К рубрикамК оглавлениюК главе 63
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.