Покупка переоборудованной комнаты в трехкомнатной квартире, принадлежащей государству - потенциальные проблемы.

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить комнату, переделанную в студию, в 3 комнатной квартире, одним из собственником является государство, скажите какие могут в последствии подводные камни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Возможные осложнения :

- какая-то доля принадлежит кому-либо на основании приватизации, а член семьи этого человека от приватизации отказался. Он будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире независимо от смены любого количества собственников;

- в квартире проживал человек, в настоящее время осужденный к лишению свободы, и имевший право пользования или - проживания( см. выше) Независимо от того, когда он вернется , срок давности на притязание на квартиру будет начинать течь с момента его возвращения. Он , несомненно, отстоит свое право на долю в квартире в суде;

- нет ли лиц- собственников, находящихся в психоневрологических интернатах или домах ? - их долей могут распоряжаться эти организации;

- слишком много признаков именно перепланировки, что требует согласования и ли признания ее законной через суд. То, что один из собственников - государство - не означает, что остальные собственники не сделали самовольную перепланировку.

Возможны и разные другие осложнения, нужно смотреть правоустанавливающие документы , изучать особенности квартиры, ее жителей.

Пишите непосредственно мне на почту: bor355829@mail.ru тф: 8-904-334-59-68

Большое спасибо! А скажите пожалуйста еще, доля продается по ген доверенности которая выписанна на 1 год, какие могут быть последствия, ведь по таким документам собственник в последствии сможет подать в суд на востоновление доли? Хотя доверенность выписанна именно на право продажи. Спасибо и с Рождеством Христовым вас!!!