Через какой срок после получения внж можно подавать на гражданство

Через какой срок можно подавать на гражданство после получения вида на жительство.
Лучший ответ

Если у вас есть право на упрощённую форму- то можно подавать на гражданство сразу после получения ВНЖ, (если по браку- при наличии 3 летнего брачного стажа)

Если- нет права на упрощённую форму,то- через 5 лет проживания по ВНЖ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я нахожусь в такой ситуации я участник гос програмы по переселению получал свидетельство 28.12.2012года но согласно закону с 01.01.2013г мое свидетельство годно до 01.01.2015г. 27.11.2014г я получил рвп и просто незнал про новый зако и не успел сдать на гражданство подскажите как мне быть сдать на внж или я смогу обменять свидетельство в интернете нет информации а фмс не протолкнешся очередь огромная спасибо за ответ