Москва, 08.01.2016, 00:51

Можно ли уйти с дома в 14 лет.

Вопрос №9326468 из г. Москва
опубликован 08.01.2016, 00:51
Можно ли уйти с дома в 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уйти, может и уйдете, но вот проблемы, которые последуют после этого вам и вашим родителям надолго запомнятся.

27.03.2019, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом возрасте нельзя уйти из дому

08.01.2016, 00:53

В 14 не получится уйти.

08.01.2016, 11:00

Можно, если пройти эмансипацию

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 27

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

07.07.2018, 07:28

Что значит "уйти из дома"? Нельзя. Обратятся в полицию, начнут разыскивать, себе хуже сделаете.

03.11.2019, 19:11

Нет, без разрешения родителей нельзя покинуть дом.

03.11.2019, 19:13

Добрый день.

Свобода передвижения с 16 лет.

10.09.2020, 09:21

Что делать если родители унижают запретили мыться и т.д

08.01.2016, 00:56

Если Вас систематически унижают, Вы можете обратиться с заявлением в полицию и в органы опеки. Можете написать уполномоченному по правам ребенка. Изложите здесь или в личных сообщениях юристу подробнее ситуацию. Что значит "запрещают мыться"??

08.01.2016, 11:01