Как разрешить семейные конфликты из-за жилья - муниципальная квартира и проблемы с приватизацией
₽ VIP

• г. Москва

У нас есть 2-х комнатная квартира (муниципальная) в ней прописаны Я, (до совершеннолетия я находилась в детском доме, а квартира эта была коммунальная) с 1990 являюсь отв. квартиросъемщиком, также родилась и естественно была прописана моя дочь, в 1993 году освободилась моя мать (вторая судимость), и Я её прописала на эту жилплощадь (поверила что она остепенилась...) далее квартира стала 2 х комнатной, в 2003 родился сын, тоже прописан здесь, были прописаны ещё два брата, один 1979 г.р. и оставлен матерью в род доме, до его 16 летия был прописан в этой же квартире, далее интернат его выписал по недееспособности (ПНИ), второй 1989 г.р. родился в г. Калуге (мать была на отселении после первой судимости)... второго брата тоже автоматически прописали на эту жилплощадь, в силу неостепенения нашей матери второго брата забрали в дет. дом и лешили родительских прав, второй брат получил 1 ком. квартиру от гос. по закону,

ИТОГО: прописаны Я. моя мать, мой сын, и моя дочь.

В одной комнате моя дочь и (бабушка) в другой Я, сын, и муж (не прописан)

Дочери стукнуло 20 лет, у неё в силу человеческой нормальности есть жених, который приходит в гости к ней, от бабушки начились припирательства в виде что она отберет все что покупала моей дочери вплоть до дивана, дочь в состоянии купить диван так как работает и получает солидную з/п, бабушка-мать уже пыталась подавать на алименты в отношении второго брата (не получилось) чем и грозит мне, и т.д. я все описала коротко и образно,

сейчас само-сабой у меня и моей семьи уже утвердилось желание расширить жил. условия и улучшить их, бабушка всячески нам этому препятствует, приватизировать не дает ни как, у дочери нет возможности проживать в своей комнате так как диван стоит (купленный и подареный бабушкой) но спать дочери на нем стало нельзя а убирать бабушка не может и не хочет, по всем нашим законам Я понимаю, что не можем без её согласия ни как разъехаться! ?

ВОПРОС; как быть? Или как жить моим детям?

Муж в прошлом году купил 1 ком. квартиру но денег хватило у него только на область, это как вариант что мы уедем жить туда, а дочь не хочет чтоб я с её братом куда либо уезжала, она хоть и взрослая но привыкла со мной хоть и жила всегда в другой комнате, по этой же причине она встречается со своим женихом на своей территории а не на его.

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,отвечает авдвокат Мухин В.В.:

С введением в действие ЖК РФ (с 01.03.2005 г.) изменился порядок улучшения

жилищных условий граждан.

Ранее с гражданами на основании ордера заключался договор найма жилого

помещения.

В связи с кпиталистическими тенденциями в общественном устройстве данный

договор заменен на договор социального найма жилого помещения.

Правовая разница в данных видах улучшения жилищных условий существенна,

так как ныне договор социального найма жилья может быть заключен только его собствен-

ником (в лице муниципального образования или города-его администрации) с малоиму-

щими гражданами, нуждающимися в улучшении жилщных условий (глава 7 Жилищного ко-

декса РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане (кратко): нет иных дого-

воров социального найма, нет жилья в собствености,обеспеченность жилой площадью менее учетной нормы, жилье не отвечает установленным требованиям (ст. 51 Ж РФ).

Малоимущими признаются граждане, если они имеют доход на каждого члена семьи (с учетом иного имущества-авто и т. д.) менее прожиточного минимума, установлен-

ного в г. Москве (ст. 49 ЖК РФ).

С учетом этих и иных положений граждане принимаются на учет в качестве нуж-

дающихся в улучшении жилищных условий (ст. 52 ЖК РФ) и согласно очереди с ними заклю-

чаются договоры социального найма жилого помещения.

Данной работой занимаются местные муницпалитеты, здесь вы можете узнать

перечень необходимых докуентов для подачи их в жилищный орган.

Другого "бесплатного" порядка улучшения жилищных условий в российском зако-

нодательстве нет

адвокат

По вопросу