Как прописаться с ребёнком в другом городе без выписки по старому месту регистрации?
Могу ли я прописаться с сыном 6 лет по новому адресу в другом городе, чтоб не приезжать и не выписываясь по старому месту регистрации? Что для этого нужно? Есть ли какие нибудь требованию к метражу по новому месту прописки из за того что у меня ребёнок?
Да можете.,Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
метраж имеет место когда вы имели недвижимость и снимаетесь с регистрации с ребенком
Если будете регистрироваться по новому месту жительства, то по старому Вас должны автоматически снять с учета.
Но чтобы быть одновременно зарегистрированным в двух населенных пунктах необходимо в одном зарегистрироваться "по месту жительства", а в другом "по месту пребывания"
Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания Вам надлежит следовать указаниям из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288
да, онечно можете согалсно Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 Листок убытия УФМс направят самостоятельно Паспорта, домовая книга, согласие союственника, св-во о праве собственностии бланки по форме 2 и 6
Здравствуйте. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Требований к метражу нет.
Вы можете его прописывать без всяких трудностей ,единственное требование паспортного стола, что ребенок должен быть выписан только после того , как будет прописан в другую квартиру,обычно выписка-прописка с несовершеннолетними совершается одновременно .
Здравствуйте. Можете конечно. Достаточно обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением на снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по новому.
Все очень просто.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НЕ ВОЗРАЖАЕТ, ВЫ МОЖЕТЕ НА ОСНОВАНИИ Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ" МОЖЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ БЕЗ СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
ПУНКТ 15 НАЗВАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
.
да нет никаких требований к метражу.
Вы имеете право жить с ребенком там где хотите, можете сняться с регистрационного учета по месту жительства с ребенком, можете просто по новому месту жительства встать на регистрационный учет (пп. "а" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
И закон не имеет никаких оговорок относительно снятия детей с регистрационного учета их родителями (законными представителями). Все разрешения органов опеки связаны со сделками с недвижимостью, принадлежащей ребенку, а не с определением где ему жить.
Ведь регистрационный учет никак не связан с правом собственности ребенка (если оно у него есть) на ту или иную недвижимость.
Регистрация носит уведомительный характер, одно правило: место жительства детей должно быть с родителями (ст.20 ГК РФ)
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Каких-либо ограничений законом в части площади жилья (за исключением учетной нормы при предоставлении жилья) не предусмотрено.
Спасибо! Да, я хочу сняться с регистрации с ребёнком, но в данное время прописана не на своей жилплощади, а у сестры. В этом случае к метражу есть требования?
да нет никаких требований к метражу.
Вы имеете право жить там где хотите, можете сняться с регистрационного учета по месту жительства с ребенком, можете просто по новому месту жительства встать на регистрационный учет.
И закон не имеет никаких оговорок относительно снятия детей с регистрационного учета их родителями, не лишенными родительских прав и не состоящих под опекой.
Снятся с регистрационного учета можно на основании п.31 нижеуказанного, а требование к метражу конечно есть.это предусмотрено этим же постановлением п.16 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей "редакции")
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - "Постановление" Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей "редакции)"
"заявление" установленной формы о регистрации по месту жительства;
-документ, который в соответствии с жилищным законодательством является основанием для вселения в жилое помещение
При вселении в жилое помещение на праве частной собственности основанием для вселения является договор купли-продажи, дарения или мены, свидетельство о праве наследования, договор пожизненного содержания с иждивением либо договор ренты. Если помещение принадлежит гражданину на праве частной собственности, вселение его лично и членов его семьи осуществляется независимо от размера жилой площади.
Если собственник является нанимателем (пользователем) данной жилплощади, вселение осуществляется с соблюдением требований закона о нормах жилплощади на одного человека (кроме несовершеннолетних детей, супруга, нетрудоспособных родителей).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
п.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании "заявления" гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Здравствуйте, Светлана Алексеевна!
Все зависит от того, в какое жилое помещение Вы собираетесь вселяться. Если жилое помещение принадлежит на праве собственности физическому лицу, то никакой учетной нормы жилплощади нет. В регистрации Вам не имеют права отказать (если, конечно, собственник этого жилого помещения согласен на ваше вселение).
Если жилое помещение, в которое Вы собираетесь вселиться, относится к муниципальному жилищному фонду и принадлежит его нанимателям на условиях договора социального найма, то на Ваше вселение в такое жилое помещение требуется согласие Наймодателя, т.е Администрации города. Наймодатель может отказать во вселении, если площадь данного жилого помещения менее учетной нормы. Согласие наймодетеля на вселение не требуется, если вас вселяет Ваш муж. Ребенка отец имеет право вселять также без чьего -либо согласия (без согласия наймодателя и без согласия нанимателей данного жилого помещения). Если вселяетесь к мужу, то нужно только согласие всех нанимателей (если они есть). Для вселения ребенка ничьего согласия не надо. (ст. 70 Жилищного Кодекса РФ).
Согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Вы с ребенком на территории Российской Федерации находится законно, Вы являетесь гражданкой России, следовательно, вправе свободно выбирать место пребывания и жительства, а также свободно передвигаться.
Правоотношения по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регулируются Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В соответствии с Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливается, что регистрация носит уведомительный характер, за исключением случаев, когда разрешительный характер регистрации прямо предусмотрен законом.
Согласно ст. 8 Закона Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
-в пограничной полосе;
-в закрытых военных городках;
-в закрытых административно-территориальных образованиях;
-в зонах экологического бедствия;
-на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
К указанным территориям город Магнитогорск не относится.
Согласно 6 Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней [i][/u]со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
[/i]
-паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
-документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства [u]не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регулируется «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713).
Органом регистрационного учета является ФМС России и ее территориальные подразделения.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что перечисленные основания для ограничений права выбирать место пребывания и жительства не соответствуют Конституции.
Согласно п. 17 Правил должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
. Регистрация члена семьи носит уведомительный а не разрешительный характер.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Из приведенного законоположения следует, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории: 1) супруг, дети и родители нанимателя; 2) другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи. Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения: согласие наймодателя в письменной форме требуется и наймодатель наделен правом запретить вселение, если общая площадь на каждого человека составит менее учетной нормы, только при вселении граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.[/i] Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей не поставлено в зависимость от согласия наймодателя и не ограничено требованием о соблюдении учетной нормы общей площади соответствующего жилого помещения.[i]
Таким образом часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ ставит в зависимость от соблюдения учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека только вселение нанимателем других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи и не ограничивает подобным условием право нанимателя на вселение в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.
[i][/i][u][/u]