Нужно ли отработать 6 месяцев, чтобы уйти в декретный отпуск?

• г. Магнитогорск

Общий трудовой стаж - 7 лет. На последнем месте работы-4 месяца. Нужно ли отработать 6 месяцев, чтобы уйти в декретный отпуск? И сколько будет составлять декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Елена, вы спрашиваете, что "нужно ли вам отработать шесть месяцев, чтобы уйти в декретный отпуск". Скорее всего, имели в виду предоставление ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА.

Согласно статья 122 ТРУДОВОГО КОДЕКСА.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно,в первый год работы после 6 месяцев.

ДО ИСТЕЧЕНИЯ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН :

ЖЕНЩИНАМ-ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ или непосредственно после него.

Таким образом, отсчитайте сроки, когда вы должны будете пойти в декретный отпуск (сроки указаны в нижеследующей статье ТРУДОВОГО КОДЕКСА) и за 28 дней (продолжение отпуска) до начала декретного отпуска, руководствуясь ст.122 Трудового Кодекса, пишите заявление о предоставлении вам ежегодного отпуска перед декретным отпуском. Так вы хотите.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Всего доброго.