Я бы хотела развестись, но он не соглашается идти в органы ЗАГСа подавать заявление.

• г. Москва

Мы с мужем не живем вместе и не общаемся уже почти год. Я бы хотела развестись, но он не соглашается идти в органы ЗАГСа подавать заявление. Детей у нас нет, делить нам нечего. Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод и как это сделать, потому что в ЗАГСе сказали приходить для подачи заявления на развод должны оба супруга одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ваша ситуация описана в п.2 ст.21 Семейного кодекса: в подобных случаях инициатору расторжения брака следует обратиться в суд. Даже несмотря на отсутствие детей и соместно нажитого имущества.

Если Вам необходима помощь в ведении судебного процесса, обращайтесь.

Иск в Вашем случае следует подать мировому судье. Иск подается по общему правилу по месту жительства ответчика (мужа). В иске обязательно укажите, что супруг от расторжения брака в органах загса уклоняется (отказывается подать заявление и др.)

К исковому заявлению (2 экз.) приложите оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате гос.пошлины, выписку из домовой книги с места жительства ответчика (берется по судебному запросу). Расторжение брака может быть произведено без Вашего участия.

Анна, добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. Поскольку согласие супруги на расторжение брака в добровольном порядке отсутствует, расторгнуть брак имеет право только суд (ст. 21 СК РФ). Можно обратиться к юристу для того, чтобы эта процедура прошла быстрее и в Ваше отсутствие.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18