Не будут ли ущемлены права ребенка (т.к. получается, что жил он фактически в отдельной квартире, а переезжает в коммунальную).
Заставить Вас переехать могли бы только через суд путем принудительного обмена, если бы речь шла о муниципальном жилье. При этом необходимо было доказать невозможность совместного с Вами проживания, Вам должны пбыли бы редложить не один вариант, который бы Вас устроил. Только когда суд убедился бы, что Вам ничего нельзя подобрать устраивающего в течение длительного времени, только тогда он мог вынести такое решение. Участвовать в таком судебном заседании должен представителя органов опеки и попечительства, который будет контролировать варианты, чтобы не уменьшилась доля жилплощади, приходящаяся ребенку.
Что касается приватизированной квартиры, Вас как собственника никто не сможет заставить отказаться от своего имущества или обменять его на другое. Такой впрос может встать только в том случае, если квартиру не возможно разделить в натуре и выделить принадлежащие Вам доли в виде отдельной комнаты или комнат. В противном случае, Ваши родственники-соседи могут продавать свои доли (комнаты) самостоятельно.