И если я приобрету у него картину, то не попаду ли тоже под молот закона, в случае незаконности деятельности?

• г. Череповец

Вопрос в следующем. Имеет ли право художник делать репродукции картин известных художников прошлых эпох без специального на то разрешения? И если я приобрету у него картину, то не попаду ли тоже под молот закона, в случае незаконности деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Здесь полезно помнить положения законодательства, касающиеся сроков действия исключительных прав на произведение (в данном случае - картины): в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (ст.1281 ГК РФ). После истечения данного срока произведение переходит в разряд общественного достояния и может свободно использоваться (в т.ч. воспроизводиться, копироваться) любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения (п.2 ст.1282, см. также ст.1270 ГК РФ). Так что "молот закона" в данном случае отдыхает))

С уважением, А.Д.Руслин.