Как оформить передачу денег брату после выплаты рыночной стоимости части земельного участка?
На вопрос на личную почту.Нельзя при жизни отказываться от наследства и получать за него деньги.Поэтому брат может деньги получить и на наследство претендовать.Юридически ваши расписки будут ничтожны А нотариус вообще такую расписку не заверит , т к он противоречит закону.Если у вас нет уверенности в порядочности брта,то вариант только дарение.
Алина, г.Москва, если у Вашего отца нет нетрудоспособных наследников первой очереди либо находящихся на его иждивении, то ни у них, ни у Вашего брата в любом случае не будет оснований для претензий на наследство. Основанием может служить лишь право брата на обязательную долю, которая полагается нетрудоспособным наследникам. Если Ваш брат не пенсионер по возрасту и не инвалид, то все завещанное Вам перейдет в Вашу собственность. В таком случае не имеет значения, в каком виде будет оформлена передача денег.
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, брат не должен являться инвалидом и пенсионером (он пенсионер, т.к. бывший военный, ему 45 лет) на момент составления завещания? Или когда я буду вступать в права наследования не должно быть нетрудоспособных наследников и инвалидов среди наследников первой очереди?.
Право на обязателную долю он будет иметь , если на момент смерти отца будет инвалидом или достигнет 60 лет.Момент составления завещания значения не имеет.