Пользователь 9111.ru
Москва, 18.01.2010, 15:23

Как оформить передачу денег брату после выплаты рыночной стоимости части земельного участка?

Вопрос №932860 из г. Москва
опубликован 18.01.2010, 15:23
Как поступить. У моего отца в собственности имеется земельный участок и дом построенный мною. Отец предложил моему родному брату часть участка под строительство с последующим разделом этого участка между мной и братом. Брат отказался строить свой дом на данном участке, и планирует преобретать участок и строиться в другом месте. Отец решил оформить весь данный участок завещанием на меня, .т.к. дарственная повлечет за собой потерю всех льгот по оплате. Брату папа хочет выплатить рыночную стоимиость той части земли, от которой он отказался. Вопрос заключается в том, как оформить передечу денег брату (распиской или нотариально), чтобы в последствии он не претендовал на участок завещанный мне. С уважением, Алина.
Лучший ответ
Рекомендуется

На вопрос на личную почту.Нельзя при жизни отказываться от наследства и получать за него деньги.Поэтому брат может деньги получить и на наследство претендовать.Юридически ваши расписки будут ничтожны А нотариус вообще такую расписку не заверит , т к он противоречит закону.Если у вас нет уверенности в порядочности брта,то вариант только дарение.

18.01.2010, 17:10

Алина, г.Москва, если у Вашего отца нет нетрудоспособных наследников первой очереди либо находящихся на его иждивении, то ни у них, ни у Вашего брата в любом случае не будет оснований для претензий на наследство. Основанием может служить лишь право брата на обязательную долю, которая полагается нетрудоспособным наследникам. Если Ваш брат не пенсионер по возрасту и не инвалид, то все завещанное Вам перейдет в Вашу собственность. В таком случае не имеет значения, в каком виде будет оформлена передача денег.

18.01.2010, 15:32

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, брат не должен являться инвалидом и пенсионером (он пенсионер, т.к. бывший военный, ему 45 лет) на момент составления завещания? Или когда я буду вступать в права наследования не должно быть нетрудоспособных наследников и инвалидов среди наследников первой очереди?.

18.01.2010, 16:44

Право на обязателную долю он будет иметь , если на момент смерти отца будет инвалидом или достигнет 60 лет.Момент составления завещания значения не имеет.

18.01.2010, 16:54