В отделе ЗАГС сказали, что нужно подать в суд на анулирование свидетельства об установлении отцовства.
Проконсультируйте, пожалуйста. Сегодня относила документы в ОВИР. Для того, чтобы вписали ребенка - дочке 7 лет требуется справка о гражданстве РФ. Послали в паспортный стол. Там бланк для заполнения дали и сказали - нужна копия паспорта отца (мы не были расписаны, имеется свидетельство об установлении отцовства). С отцом ребенка отношения не поддерживаем, более того он уклоняется от алиментов. В отделе ЗАГС сказали, что нужно подать в суд на анулирование свидетельства об установлении отцовства. Возможно ли это? И еще - для выездов за границу ребенку до 18 лет нужно представлять в ОВИР разрешение от второго родителя на выезд, что же так и разыскивать его все время?
Спасибо.
Лучший ответ
Я полагаю, что Вам необходимо признать Вашего отца безвестно отсутствующим, что позволит Вам избежать бесконечной "зависимости" от него при зарубежных поездках. На это потребуется год ( с момента подачи заявления о его розыске до подачи заявления в суд), но это время того стоит. В моих ответах (сохраняющихся на сайте) неоднократно давались подробные консультации на эту тему.