Являются ли простые рядовые врачи должностными лицами, можно ли их привлечь к уголовной ответственности по ст.
Являются ли простые рядовые врачи должностными лицами, можно ли их привлечь к уголовной ответственности по ст. 290 за получение взятки, например за выписку больничных листов?
Где найти, и почитать? Не могу почему-то ничего найти из судебной практике, подскажите пожалуйста, где поискать, на что сосласться (нормативные акты, суд. практика и др.).
Субъектом получения взятки по ст. 285 УК может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ и в воинских формированиях Российской Федерации. Служащие коммерческих и иных организаций, не являющиеся должностными лицами, за получение незаконного вознаграждения подлежат ответственности по ст. 204 УК. Врач при некоторых условиях может быть привлечен за получение взятки. Например, если врач выдал справку (за вознаграждение), позволяющую уклониться от службы в армии и т.п. Если врач просто провел курс лечения, за что был вознагражден, либо потому и провел, что услуги его оплачивались дополнительно, то состава взятки или коммерческого подкупа такие действия не составляют. Можете почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе". С уважением,
Уважаемый Олег!
Рекомендую посмотреть пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.90 и отменившее его постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 № 6.