Как рассчитать неустойку при покупке квартиры по переуступке?

• г. Екатеринбург

Как посчитать неустойку, если квартира была куплена по переуступке?

Как посчитать неустойку? Покупка квартиры по переуступки. Квартира куплена за 1 800 000, а нам строительная компания насчитала с 800 000, с той суммы за которую гражданка «Х» купила у компании, а мы в свою очередь у этой гражданке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Давайте сначала разберемся в ситуации, которая произошла с вами. Был заключен договор, по которому строительная компания обязалась построить и передать гражданке Х квартиру, а гражданка Х обязалась заплатить за нее 800 000 руб.

Потом гражданка Х уступает вам право требования со строительной компании квартиры.

Так вот кредитор (гражданка Х) заплатила всего 800 000 руб., следовательно, и передать она имеет только те права, которыми обладала сама, т.е. 800 000 руб. а не 1 800 000 руб.

Об этом же самом говорит и ст. 384 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права".

соответственно, вы считаете неустойку из расчета 800 000 руб.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!

Здравствуйте, неустойка начисляется с суммы, за которую квартира куплена у строительной компании. То есть, сколько денег они получили - с той суммы и будет неустойка.