Мурманск, 08.01.2016, 17:15

Проблема возврата задатка по несостоявшемуся аукциону в аренде муниципального имущества - как действовать в подобной ситуации?

Вопрос №9330364 из г. Мурманск
опубликован 08.01.2016, 17:15
Возврат задатка по несостоявшемуся аукциону. Ситуация такая, я участвовал в аукционе у города (по аренде муниципального имущества). Внес задаток, оформил и подал заявку - меня допустили к аукциону. Вроде бы все хорошо, как мне сказал специалист администрации города, со мной будет заключен договор аренды как с единственным участником, а аукцион признают несостоявшимся. Но потом у меня возникли финансовые трудности и я письменно отказался от заключения договора. И тут начинается самое интересное - администрация отказывается возвращать задаток! На мой резонный вопрос почему и правовые обоснования - они отвечают, что мол де согласно приказу ФАС 67 задаток является мерой воздействия на заявителя, и в случае моего отказа мне его не возвратят. Что делать? Я конечно понимаю, что можно пожаловаться в прокуратуру и антимонопольную службу, омбудсмену по бизнесу, но хочется для себя понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться бесполезно. Согласно ст. 97 указанного Вами Приказа ФАС 67, задаток не возвращается. И это не мера воздействия. Это обеспечительная мера и не противоречит Гражданскому кодексу РФ.

ст. 381 ГК РФ говорит:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вы отказались заключать договор, поэтому задаток остается у организаторов.

08.01.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирана, спасибо за ответ! А можно ли судебной практикой подтвердить?

09.01.2016, 00:36

Ищите практику в интернете. Это уже платная услуга.

09.01.2016, 00:51

Пункт 97 приказа ФАС 67 - второй абцаз

При этом заключение договора для участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, является обязательным. В случае уклонения победителя конкурса или участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, от заключения договора задаток внесенный ими не возвращается. В случае уклонения участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, от заключения договора организатор конкурса вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого участника заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора. В случае если договор не заключен с победителем конкурса или с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, конкурс признается несостоявшимся.

Но тут нет описания моего случая, ведь аукцион признан несостоявшимся - в нем нет победителя и предпоследнего

09.01.2016, 01:54

Закон надо уметь толковать. В Вашем случае нет второго участника,но правила статьи распространяются на Вас , как на единственного участника

09.01.2016, 01:59

А как же тогда часть 5 статьи 448 ГК России - если торги не состоялись, задаток подлежит возврату.

10.01.2016, 01:23

Поясняю как. Конкурс у Вас был организованным, так?

Смотрим ст. 447 ГК РФ, в п. 6 говорится:

К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.

Теперь смотрим тот же приказ ФАС:

XV. Последствия признания конкурса несостоявшимся

101. В случае если конкурс признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в конкурсе либо признания участником конкурса только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, а также с лицом, признанным единственным участником конкурса, организатор конкурса обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса.

09.01.2016, 03:40

Хм, но ведь статья 101 приказа ФАС 67 применяется только для аукционов (согласно пункту 150 приказа - Заключение договора по результатам аукциона осуществляется в порядке, установленном пунктами 92 - 100 настоящих Правил).

10.01.2016, 01:29

Исправление - Хм, но ведь статья 101 приказа ФАС 67 применяется только для конкурсов

10.01.2016, 01:30

Смотрим ст. 447 ГК РФ, в п. 6 говорится:

К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.

Что имеется под термином организованные торги ?

Это не торги по приказу ФАС 67, ибо организованные торги это Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ Об организованных торгах, согласно части 2 статьи 1 - 2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при заключении договоров путем проведения торгов в форме аукциона или конкурса (и дальше в К+ ссылка на 447 ГК).

Поэтому вопрос остается открытым

10.01.2016, 01:38