LSN Messenger
Химки, 08.01.2016, 19:06

Ищу компенсацию за гибель отца в боях за Звенигородку в 44 году в связи с событиями на Украине

Вопрос №9331054 из г. Химки
опубликован 08.01.2016, 19:06
Мамин отец погиб в 44 году в боях За Звенигородку, офицер, командир танкового соединения, учитель. Украинец. В связи с последними событиями на Украине и не без помощи опять Германии, настроена потребовать компенсации за гибель дедушки. Мама не доучилась в техникуме, в 17 вышла замуж, уехали в Казахстан. Бабушка так и не вышла замуж. Никого нет в живых уже, ни мамы, ни бабушки, ни брата маминого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может потребовать компенсацию через суд Германии.

Почему нет?

В РФ суд такие дела не рассматривает.

Статья 402. Применение правил подсудности

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

08.01.2016, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У кого вы хотите что то потребовать. Закон к сожалению Вас не защищает (ст. 151 ГК РФ)

08.01.2016, 19:09

К сожалению Вы не сможете взыскать компенсации, поскольку истекли сроки давности как по ранее действовавшим кодексам, так и по настоящему:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

08.01.2016, 20:15

Компенсация за гибель дедушки в ВОВ.

08.01.2016, 19:09

Через суд Германии как виновной в гибели деда стороны. Удачи

08.01.2016, 19:16

Или подавайте иск прямо в ЕСПЧ

08.01.2016, 20:01