Действительно ли на практике назначают наказание ниже нижнего предела?
Может ли суд назначить наказание ниже нижнего предела за езду в нетрезвом виде, если поверка прибора просрочена?
Если поверка просрочена, то в данном случае есть смысл ставить вопрос о прекращении административного производства за недоказанностью совершения административного правонарушения.
Дело в том, что доказать вашу вину в административном правонарушении - это обязанность полиции. У вас нет обязанности доказывать свою невиновность. Вы на это имеете право. Поэтому ставьте вопрос о недопустимости доказательства - результатов медосвидетельствования на алкоголь. Если выяснится просрочка поверки прибора, то результаты медосвидетельствования будет незаконными и по процессуальным основаниям - недопустимыми. Суд не вправе будет их принять и вообще прекратит производство по делу.
Если будет нужна помощь - звоните!