А работодатель говорит, что оплатит только 10 дней.

• г. Санкт-Петербург

Учусь заочно в университете по сокращенной программе. Осенью была на первом курсе. Вызов был на 30 дней. Сейчас на 3 курсе. Вызов опять на 30 дней. А работодатель говорит, что оплатит только 10 дней. Прав ли работодатель? Работаю в государственной школе.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Ваш работодатель не прав. В соответствии со ст.173 ТК РФ Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.