Что происходит с долгом по ипотеке в случае смерти плательщика и наличием страховки?

• г. Юрга

Я хотел бы узнать ответ. Ситуация: имеется квартира в ипотеку, плательщик умирает из-за болезни (рак легких), он был застрахован на случай смерти, погасится ли долг по ипотеке по страховке?. И снимается ли ипотека по страховке полностью или только половина, т.к. есть созаёмщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сам по себе долг по ипотеке не погашается, выплата страховой суммы производится по заявлению заинтересованного лица на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Сумма погашения за счет страховки зависит от страховой суммы, покрывает ли она в полном объеме остаток кредитной суммы. Как правило, каждый из созаемщиков отвечает солидарно перед банком, то есть с кого можно взыскать, с того и взыскивают