Судебное решение о судьбе детей после гибели родителей - кто будет опекуном?

• г. Уфа

Погибли друзья, у них осталась дочь 17,5 лет и сын 19,5 лет. Сын в браке,, есть ребёнок 1,5 года. Дочь отправят в детский дом до определения опекунов? Или она может сама жить до совершеннолетия со своим взрослым молодым человеком с кем и проживает? Или может ли взять её под опеку совершеннолетней брат находящийся в браке? Или какие ближайшие родственники могут? Этот вопрос решается сразу или придётся посидеть в дет доме? Помогите, детей жалко!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, совершеннолетний брат может оформить опеку над несовершеннолетней сестрой. Для этого ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел опеки в местной администрации. С органом опеки также можно договориться, что до решения об оформлении опеки сестра может проживать с братом и находиться под его надзором.