Исполнение договора кредита - проблемы с уведомлениями о задолженностях и неясность суммы

У мня такая ситуация. Брала кредит в банке, исправно платила ежемесячно ту сумму, которую банк указывал в смс-оповещениях, а зачастую даже больше. Срок окончания договора истёк 25 августа. Присылают смс, что я должна срочно оплатить 308 рублей по договору до 25 числа, я оплачиваю, а 20 августа звонит работник банка и сообщает, что у меня задолженность 4000 рублей. Откуда она взялась,-интересуюсь у работников банка и почему в смс-оповещении была указана другая сумма - мне не дали внятного ответа, сославшись на то, что у меня в договоре было прописано что-то. Договор у меня был кредит на карту с лимитом в 100 тысяч рублей, из которых я израсходовала только 25 тысяч и платила в соответствии с их расчётами, график платежей был выдан предварительный, исходя из потраченной суммы в 100 тысяч, которые я не тратила, я посмотрела в график и там последний платёж был в 4175 руб. Как быть в этой ситуации, должен ли был меня банк проинформировать не за 5 дней до окончания срока договора об сумме, а раньше, хотя бы за месяц. Сейчас я живу на пенсию, погашать всю сумму нет возможности. К кому можно обратиться за разъяснениями.

Лучший ответ

Здравствуйте, у меня складывается такое впечатление, что все наши законы стоят на стороне банков, и никто не пытается хотя бы вникн ть в проблемы обычного простого маленького человека, как сказал бы великий классик. Неужели при всех банковских промахах банк всегда прав, как говорят ваши юристы. А как же тогда Гражданский кодекс, Закон о защите прав потребителя, Закон о банках и банковских услугах, Конституция в конце концов. Если закон, который встанет на сторону обычного простого человека, а не банкира. Или в нашей стране нет правосудия?! Как почитаешь, так всем на всё по х....

В данному случае, если у Вас единственный доход это пенсия. Дожидайтесь решения суда и исполнительного листа. Удерживать будут из пенсии но не более 50 %. Одновременно с этим можно написать будет заявление в РОСП об уменьшении удержаний из пенсии сославшись на прожиточный минимум.