Саратов, 10.01.2016, 00:34

Мне сегодня на машине разбил стекло человек со справкой. Что делать? Полиция разводит руками...

Вопрос №9339575 из г. Саратов
опубликован 10.01.2016, 00:34
Мне сегодня на машине разбил стекло человек со справкой. Что делать? Полиция разводит руками...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просить через суд возмещение имущественного вреда, но человек со справкой не может быть ответчиком в суде, если он признан недееспособным. Ответчиком укажите его опекуна.

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

10.01.2016, 00:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, мне разбил стекло на машине человек со справкой, но без официального опекуна. Платить отказывается, говорит маленькая пенсия . Вину признает. Полиция говорит, что ущерб 6000 рублей не значительный. Дело заводить не будем, хотите обращайтесь в частном порядке к адвокату, но прокурор тоже может отказать. Законно? Что делать?

11.01.2016, 20:44

Не полиция решает значительный ли ущерб для Вас, а Вы сами, если этот ущерб не менее 2 500 рублей и имеются основания признать этот ущёрб значительным.

11.01.2016, 20:53