Ульяновск, 10.01.2016, 01:00

Вопросы по предоставлению отпуска - что правильно - предоставить отпуск в 2016 году или отказать, опираясь на предыдущий отпуск?

Вопрос №9339648 из г. Ульяновск
опубликован 10.01.2016, 01:00
Жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в феврале 2015 когда ребенку исполнилось 2 года отозвалась из отпуска и вышла на работу (воспитатель в ДДУ), в ноябре 2015 ушла в отпуск на 28 дней (положено 42). Оставшиеся 14 хотела взять в мае 2016. А в графике отпусков на 2016 год попросила предоставить отпуск за 2016 год в августе на 28 дней, а остальное в декабре, на что получила отказ. Заведующая и бухгалтер говорят что в 2016 году ей вообще не положен отпуск, а только в 2017, так как первый отпуск ей как бы положен был в 2016 году (якобы ей пошли на встречу и предоставили отпуск раньше, так как все отгуляли в 2015 году) Я не могу понять она же не увольнялась (работает с 2006 года). Право ли руководство или нет? И на что они опираются и регламентируются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право ли руководство или нет можно сказать имея необходимую информацию по использованным отпускам. Ежегодные отпуска предоставляются за рабочий год, а не календарный в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. . Ст. 122, 123 ТК РФ У каждого работника свой рабочий год и ведет отсчет с даты приема. Вполне вероятно , что полный отпуск в 2016 году работнице и не положен с учетом того, что период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж , дающий право на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ ),

поэтому рабочий год , как правило, продлевается .

10.01.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Перед декретом в отпуске не была!!! И сейчас ей расчет отпуска делают как вновь принятому сотруднику!!! Так для чего её нужно было в водить в заблуждение??? Она тогда спокойно бы год до февраля отработала!!!

10.01.2016, 01:56

Даже если начать новый отсчет годового стажа с выхода на работу в феврале 2015 года, то до февраля 2016 года работник должен использовать полный годовой отпуск (в вашем случае оставшиеся 14 календарных дней). А уже графиком должен быть предусмотрен следующий отпуск за следующий рабочий год с февраля 2016 по февраль 2017 года, который предоставляется в любое время этого рабочего года в соответствии с очередностью согласно ст. 122 ТК РФ , а не по истечении этого рабочего года (с января по февраль 2017 г. К примеру. К сожалению , при составлении графика пожелания работников только учитываются, но не являются определяющими, за исключением определенной категории работников, которым отпуска предоставляются в удобное для них время (например, ветераны боевых действий, почетные доноры и пр.). А разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ .

10.01.2016, 02:12