Я разведен с 2005 г, а квартиру приватизировала бывшая жена.

Я офицер запаса, увольнялся с Украины в 1993 г, сразу же стал на очередь на получения жилья в России, осталось жилье на Украине, подходит очередь и требуется справка о сдаче жилья по окончанию службы. Правомерно ли это требование в моем случае. Я разведен с 2005 г, а квартиру приватизировала бывшая жена.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Уважаемый Андрей Александрович, в п.24 "Положения о порядке обеспечения жилой площадью в Вооруженных Силах Украины", утвержденного Приказом Министра обороны Украины N 20 - 1996 года, указывается, что обеспечение жильем военнослужащих проводится после сдачи ими жилой площади, которую они занимали по прежнему месту службы (обучения), кроме случаев, когда там остались проживать СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ЧЛЕНЫ ИХ СЕМЕЙ.

Таким образом, в соответствии с нормами материального права Украины оставление жилых помещений совершеннолетним членам своих семей не является препятствием для реализации прав военнослужащих на получение жилья на территории Украины.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖИЛЬЁМ, СВЯЗЫВАЮТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН С ПРИЗНАНИЕМ ИХ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ПО МЕСТУ ПРОХОЖДЕНИЯ ИМИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЛИБО В ИЗБРАННОМ ИМИ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

При этом в соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" препятствием в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания является наличие у военнослужащего в собственности жилого дома (квартиры), а также сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащим жилых помещений по месту жительства до поступления на военную службу или бронирования жилых помещений при переводе на новое место жительство.

КРОМЕ ТОГО, СОГЛАСНО п.27 ИНСТРУКЦИИ « О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утвержденной приказом Министра обороны от 15 февраля 2000 года N 80, ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НА УЧЁТ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СПРАВКУ О СДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КЭЧ РАЙОНА.

Таким образом, ПРАВОВЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ЖИЛЬЁМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ИНЫЕ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА ДРУГОЕ жилое помещение, НАХОДЯЩЕЕСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и отказ военнослужащего предоставить документ, свидетельствующий о прекращении названных прав.

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДПАДАЮТ ПОД ЮРИСДИКЦИЮ ГОСУДАРСТВ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ ОНИ НАХОДЯТСЯ.

Я привёл некоторые выдержки из судебного решения.

Из вышеизложенного следует, что никаких справок о квартирах на территории иностранного государства требовать не вправе, но, коль хотите без проблем получить жильё, ничего с вами не случится, если вы предоставите справку о сдаче воинской квартиры на Украине. Квартира ведь не у вас. Разберитесь в деталях

Требовать будут, в мозгах у всех "сидят" вооружённые силы СССР, требуют такие справки у военнослужащих, проходивших службу в прибалтийских республиках, а вы про Украину... Я для того сослался на приказ министра обороны Украины, чтобы вы не беспокоились. У вас квартиры нет, она находится в распоряжении бывших членов вашей семьи.

Если "затормозят" или откажут в выдаче жилья, обратитесь в суд. Практика Военных судов в вашу (и вам подобных) пользу.

Всего доброго.

Уважаемый ,Анатолий Анатольевич ,благодарю Вас за исчерпывающий ответ ,с уважением Романов Андрей Александрович.