Владивосток, 10.01.2016, 10:55

Я военнослужащий но сам купил квартиру. Подал на компенсацию в часть прошло уже боле 5 месяцев когда ждать денег.

Вопрос №9341004 из г. Владивосток
опубликован 10.01.2016, 10:55
Я военнослужащий но сам купил квартиру. Подал на компенсацию в часть прошло уже боле 5 месяцев когда ждать денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

А часть тут при чем? Она вам ничего не должна.

Порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ.

Камеральная проверка начинается после того, как налогоплательщик представил в налоговый орган налоговую декларацию или расчет. Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа или разрешения налогоплательщика.

Уведомление о начале камеральной проверки налогоплательщику не направляется.

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган.

Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки, расхождения или несоответствие сведений, налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить пояснения и/или внести исправления в налоговую декларацию. Срок перечисления денег 1 месяц со дня окончания проверки

10.01.2016, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уже должны были выплатить. Ст. 220 НК РФ позволяет получать вычет по месту службы.

10.01.2016, 10:57

Я военнослужащий но сам купил квартиру. подал на компенсацию в часть прошло уже боле 5 месяцев когда ждать денег

---а никто вам их не выплатит. приобрели. значит жильём уже обеспечены.

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации»

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.

10.01.2016, 10:57

Налоговый орган должен провести камеральную проверку, по результатам которой примет решение об одобрении Вам вычета по ст. 220 НК РФ, в том числе и при получении этого вычета у работодателя (МО). Судьбу поданных документов уточняйте в налоговой инспекции. Если откажут - Вы вправе обжаловать.

10.01.2016, 10:57

Часть ничего Вам не должна.

Обращайтесь в налоговую инспекцию за налоговым вычетом согласно ст. 220 НК РФ.

10.01.2016, 10:58

Если Вы как военнослужащий платите налоги, налоговый вычет согласно НК РФ состоит в том, что налоги с Вас не взыскиваются в бюджет.

10.01.2016, 11:19

В том что ваша воинская часть компенсирует вам затраты на покупку квартиры нет нарушения закона Поэтому если остальные ждали 8-10 месяцев то и вам придется столько же ждать На уровне закона такой срок не регламентирован.

Статья 220 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется По статье 220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет а не компенсация и документы подаются в налоговую

10.01.2016, 11:32

В части сказали что военнослужащим подавать компенсацию в часть а не в налоговую. Наши военнослужащие, кто купил квартиру сам, получают компенсацию на практике через 8-10 месяцев.Это законно*

10.01.2016, 11:14

Это не законно.Закон не знает слова" сказали" .Подавайте декларацию в налоговую и получите вычет через 4 месяца ст.220 НК РФ

10.01.2016, 11:25

Налогоплательщик вправе получать вычет по ст. 220 НК РФ как на работе (военнослужащие - на службе), так и непосредственно в налоговом органе. Никакой "обязаловки" получать вычет на службе у Вас нет, но Вы вправе сделать это. 8-10 месяцев - это очень большой срок и, на мой взгляд, он обусловлен даже не столько бездействием налогового органа, который сам по себе занимается камеральными проверками поданных деклараций по 2-3 месяца, но еще и бездействием должностных лиц Вашей части, которые скорее всего передают документы в налоговый орган не сразу.

10.01.2016, 11:30

Все налоги взыскивают и на кредиты дают такую же справку 2 ндфл

10.01.2016, 11:28

Согласно ст.220 НК РФ

налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

10.01.2016, 11:59

Это прекрасно. Ну и что? Глава 23 НК РФ распространяется и на военнослужащих, которые также платят налог на доходы физического лица.

10.01.2016, 16:58