Льготы по подоходному налогу при участии в долевом строительстве - условия и необходимые документы
p.s. Регулируется данный вопрос ст.220 Налогового кодекса РФ. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На всю сумму, которую Вы уплатите за вартиру в строящемся доме, Вам должны предоставить налоговый имущественный вычет, то есть уменьшить размер налогооблагаемой базы, рассчитываемой для уплаты налога с физических лиц. Для этого Вам необходимо представить наловоую декларацию и документы, подтверждающие факт покупки квартиры (договор долевго участия) и оплаты за нее (квитанции, платежные поручения) в налоговую инспекцию.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. Для предоставления налогового вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, а также документами, подтверждающими Ваши расходы.С уважением,