Бывшей свекрови грозит принудительная оплата налога за автомобиль - что делать, чтобы сохранить недвижимость?
Уважаемая Ника,отвечат адвокат Мухин В.В.:
Действительно, Ваша свекровь как собственник автомашины обязана уплачивать
транспортный налог,но непонятна сумма в 40 тыс. руб.Даже с пени такая сумма выг-
лядит подозрительно.
Но платить надо, выяснив прежде всего сумму задолженности (за три послед них
года-2007-2009 г.г.).
Оплата-согласно распечаток. которые наверняка приложены к требованию ИМНС.
Выясните порядок оплаты при отсутствии распечаток (квитанций)-в Вашей ИМНС.
Квартиру "отобрать" нельзя, если она является для свекрови единственным пригодным для проживания жилым помещением (ст. 446 Гражданского процессуального
кодекса РФ).
Но не забудьте .что в доме есть и дорогая бытовая техника и иное имущество: авто,
дачи, домик в деревне и т.д.-данное иущество может быть в процессе исполнительного про-
изводства после решения суда реализовано для погашения задолженности.
Также при отсутствии добровольной уплаты долга может быть истребован исполнительный сбор в размере 7% от задолженности (ст. 112 Федерального закона от
02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
.
Неясно в уточнении на вопрос указания на какой-то факт угона и уточнения по сан-
кциям...Данной информации я не нашел в Вашем основном вопросе.
адвокат
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сумма транспортного налога до 2007 года пролетает - сроки давности вышли. Один из способов списать налог за 2007, 2008, 2009 годы - обстоятельства свидетельствующие об его угоне и наличие ВУД.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Здравствуйте, Ника.
Успокойте свою свекровь. Квартиру у нее никто не отберет. Вы правильно сделали, что утилизовали этот автомобиль. За 2005-2007 годы платить налог точно не надо, налогоый орган уже пропустил срок исковой давности. За 2008 год, скорее всего тоже срок исковой давнолсти пропущен. А за 2009 год придется уплатить, если вашей свекрови своевременно придет налоговое уведомление. Не проявляйте инициативы и ждите, какие действия осуществит налоговая инспекция
Позвольте уточнить все же по санкциям, т.к. представлять обстоятельства угона задним числом нет возможности (даже номера машины не помнит и не знает).
1. Если оплатить за 2007, 2008 и 2009 г.г. - как получить квитанции на оплату? Или уже только в суде это обжаловать?
2. Если не оплачивать и ждать решения суда, могут ли в принудительном порядке реализовать ее собственность (квартиру), т.к. другого имущества практически нет?