Правонарушение в базе данных - убирается ли после трехлетнего лишения права и как это сделать?
в ГИБДД эти данные хранятся вечно, это не запрещено, потому они и хранят.
Однако правовое значение имеет только срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию - это один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Потому как если в течение этого срока Вас опять застанут пьяным за рулем, то Вас привлекут уже к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
И помните, что лишения права управления авто прерывается если Вы не сдали водительское удостоверение.
Узнайте в гаи по базе данный что гадать то.
Ничего вечно не хранится.Полная чушь.
В подпункте "к" п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденным Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) четко определено, что "на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения, учетные документы хранятся в соответствии со ".
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Хранение и обработка за пределами этого срока незаконна. Вам следует обращаться с заявлением в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Обратитесь к толковому юристу в Вашем реионе