Права и обязанности родителей в разводе - может ли родитель отдать ребенка в интернат без согласия второго родителя и обязан ли второй родитель продолжать платить алименты?

• г. Коломна

Родитель 1 и родитель 2 заключили в июне 2015 г. соглашение о том, что ребенок 2006 г.р. проживает с родителем 1 (до этого ребенок жил с родителем 2). Родитель 2 платит исправно алименты. С недавнего времени родитель 1 решил, что больше не хочет воспитывать сына, т.к. не справляется, и в его семье разногласия из-за ребенка. Родитель 1 в оскорбительной и категоричной форме заставляет родителя 2 забрать ребенка себе (в данный момент нет возможности из-за отдаленности учебного заведения ребенка и работы родителя 2) или он отдаст его в интернат. Родитель 1 не дает родителю 2 общаться с сыном, и сам не идет на контакт.

Родитель 1 - папа, родитель 2 - мама.

Вопросы:

- имеет ли право родитель 1 отдать сына в интернат без согласия родителя 2?

- должен ли при таком исходе родитель 2 платить алименты?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответ на оба вопроса и положение ребенка в целом:

- Необходимо вмешательство в ситуацию органа опеки и попечительства.

- Следует отстранить обоих родителей от воспитания ребенка и обоих обязать платить алименты.