Свойство, оставленное после смерти - как решить проблему с наследством, когда ближайший родственник забирает имущество?
Здрасивуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе, месяц назад у меня умер отец, остался недостроенный дом и машина, я единственная дочка, по закону я первый наследник, но у отца есть сестра, которая выкрала ключи от дома, ключи и документы от машины, машина находится в гараже этого дома, на просьбу отдать, отказала, и теперь она там хозяйничает, повесила новые замки, обращалась в милицию, мне ответили что разбирайтесь сами! Что делать в такой ситуации ведь за 6 месяцев, можно что угодно сделать, вывезти все имущество.
Доброго времени суток. В этой ситуации Вам следует принять наследство, для чего обратиться с заявлением о его принятии у нотариуса, а также нотариусу подать заявление, в котором выразить просьбу принятия мер по охране наследства или управлению им. Нотариус принимает меры, предусмотренные ст.1067 ГК Республики Беларусь. По общему правилу охрана наследства и управление им осуществляется возмездно.
С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.
Обязанность по применению мер по охране наследственного имущества и управлению им закон возлагает на исполнителя завещания, а также на нотариуса по месту открытия наследства. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом (п. 7 ст. 1171 ГК РФ).