Краснодар, 10.01.2016, 23:24

Когда истекает срок поручительства при неполном погашении суммы долга?

Вопрос №9346461 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2016, 23:24
Ответьте мне пожалуйста на вопрос: Я, являюсь поручителем за ООО (по договору поручительства от 08.10.2014 г.) Мне было предъявлено требование 20.05.2015 г. о погашении остатка долга. Сумму гасил частями, но она еще полностью не погашена. Когда по закону истекает срок поручительства, если я еще не полностью погасил сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, срок поручительства не истекает, может истечь срок исковой давности для обращения в суд

10.01.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хорошо, а когда же истекает срок исковой давности для обращения в суд?

10.01.2016, 23:34

в суд срок для обращения не истекает, истекает срок исковой давности, который составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, в вашем случае с даты вашего последнего платежа. Истец имеет право обратиться хоть через 10 лет, но если ответчик заявит о пропуске срока то иск удовлетворению не подлежит

10.01.2016, 23:35

Тогда разъясните мне эти пункты: Истечение срока договора поручительства

Договор поручительства должен быть заключен в письменной форме (ст. 362 ГК РФ). Как правило, в нем указывается срок, на который дано поручительство. Срок поручительства и срок основного договора могут не совпадать. Как правило, срок договора поручительства больше срока основного договора.

Истечение срока, на который дано поручительство, является основанием для его прекращения.

Если такой срок не установлен, поручительство прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Однако если остается неясность с наступлением сроков исполнения основного обязательства, то поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 6 ст. 367 ГК РФ).

11.01.2016, 00:16

Вы полностью ст. 367 ГК РФ посмотрите там все разъяснено

11.01.2016, 00:04