Как принять психолога в медицинскую бюджетную организацию на волонтерских условиях.
Единственный вариант заключить с психологом договор безвозмездного оказания услуг
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя принимать работника без уплаты зарплаты.
Ст. 135 ТК РФ указывает:
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда."
При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Иначе накажут по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Как вариант заключить договор благотворительной оказании помощи.
Благотворительной считается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Они могут делать это индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации. При этом никто не вправе ограничивать свободу выбора целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления (ст. 1, 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").
Деятельность медицинских учреждений не имеет право на неорганизованное привлечение волонтеров к исполнению каких-либо обязанностей. Это в первую очередь связано с с необходимостью доверять волонтеру сведения, составляющие врачебную тайну, а так же допускать к общению с пациентами, к деятельности тесно связанной с жизнью и здоровьем пациентов. Вам нужно принять его официально на работу по трудовому договору ( ст. 56 ТК РФ), и определить условия оплаты труда , согласно ст. 57 ТК РФ.